La ligne 28 du réseau de Paris est une ligne de bus sous-traitée par le groupe Accentours à Paris. Elle relie Gare Saint-Lazare à Gare Montparnasse.
Caractéristiques de la ligne[]
Chiffres clés[]
- Longueur de la ligne : 12 km
- Durée aller-retour : 85 min
- Vitesse commerciale : 8,5 km/h
- Taux de fraude : 12 %
Tracé[]
Arrêts[]
- Gare Saint-Lazare, correspondance Transilien J et L, RER E, M3 M12 M13 M14 20 21 22 26 27 29 32 43 66 80 94 95 528
- Saint-Augustin, correspondance M9 20 22 32 43 80 84 93
- La Boétie—Miromesnil (direction Gare Montparnasse), correspondance 32 80 93
- Haussmann—Miromesnil (direction Gare St-Lazare), correspondance M9 M13 22 32 43 80 84 93
- Matignon—Saint-Honoré (direction Gare St-Lazare), correspondance 32 52 80 93
- Saint-Philippe-du-Roule (direction Gare Montparnasse), correspondance 32 52 80 93
- Rond-Point des Champs-Élysées—Matignon (direction Gare St-Lazare), correspondance 32 80 93
- Rond-Point des Champs-Élysées—Roosevelt (direction Gare Montparnasse), correspondance 80 93
- Rond-Point des Champs-Élysées, correspondance M1 M9 42 73 93
- Palais de la Découverte, correspondance 72 93
- Pont des Invalides—Place de Finlande, correspondance 63 93
- La Tour Maubourg—Saint-Dominique, correspondance M8 69
- Invalides—La Tour Maubourg, correspondance 69
- Rue Cier (direction Montparnasse)
- École Militaire, correspondance M8 80 82 86 92
- Duquesne—Lowendal, correspondance 86
- El Salvador, correspondance 86
- Breteuil
- Hôpital des Enfants Malades, correspondance M10 M13 70 89
- Maine—Vaugirard, correspondance M12 82 89 92
- Montparnasse—Alençon (direction Gare St-Lazare), correspondance 82 89 92
- Montparnasse—Rue de l'Arrivée (direction Montparnasse), correspondance 39 91 94 95 96
- Montparnasse (direction Gare St-Lazare), correspondance 39 82 91 94 95 96
- Gare Montparnasse, correspondance Transilien N, M4 M6 M12 M13 28 39 58 82 89 91 92 94 95 96
Exploitation de la ligne[]
Fréquentation[]
La fréquentation est exprimée en nombre de voyageurs par créneau.
Jour | Créneau du matin | Créneau de l'après-midi | Créneau de la soirée |
---|---|---|---|
du lundi au vendredi
|
5 280 | 5 400 | 1 905 |
le samedi
|
5 225 | 4 445 | 1 975 |
les dimanches et jours fériés
|
3 450 | 3 935 | 1 870 |
Fréquence[]
La ligne 28 est exploitée avec un parc de 11 véhicules standards offrant les fréquences suivantes :
Jour | Créneau du matin | Créneau de l'après-midi | Créneau de la soirée |
---|---|---|---|
du lundi au vendredi
|
8 min | 8 min | 22 min |
le samedi
|
8 min | 10 min | 22 min |
les dimanches et jours fériés
|
11 min | 11 min | 22 min |
Amplitude horaire[]
La ligne fonctionne du lundi au dimanche de 6h à 1h. (source Wikipédia)
Chronologie[]
- 16/07/2020 : mise en service de la ligne
- 16/07/2020 : ajout de 11 Iveco Urbanway 12 GNV
Matériel engagé sur la ligne[]
Image | ID | N° parc | Modèle | Type | Énergie | Mise en service |
Achat
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
270961 | P.6001 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270962 | P.6002 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270963 | P.6003 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270964 | P.6004 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270965 | P.6005 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270966 | P.6006 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270967 | P.6007 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270968 | P.6008 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270969 | P.6009 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270970 | P.6010 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
| ||
270971 | P.6011 | Iveco Urbanway 12 | standard | 16/07/2020
|
13/07/2020
|
Lignes exploitées par koalabus Paris | |
---|---|
T1 T2 T3a 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 31 32 35 38 39 40 42 43 45 46 47 48 52 54 56 57 58 59 60 61 62 63 64 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 80 82 83 84 85 86 87 88 89 91 92 93 94 95 96 PC 528 OrlyBus RoissyBus 393 BC CH BM BB NF |