La ligne 38 du réseau de Paris est une ligne de bus sous-traitée par koalabus à Paris. Elle relie Porte d'Orléans à Porte de la Chapelle, par Châtelet et la Gare du Nord.
Caractéristiques de la ligne[]
Chiffres clés[]
- Longueur de la ligne : 19 km
- Durée aller-retour : 130 min
- Vitesse commerciale : 8,8 km/h
- Taux de fraude : 14 %
Tracé[]
Arrêts[]
- Porte d'Orléans, correspondance M4 T3a
- Alésia—Général Leclerc
- Alésia—Maine (direction Pte d'Orléans)
- Mouton—Duvernet
- Denfert-Rochereau—Daguerre (direction Pte de la Chapelle)
- Denfert-Rochereau (direction Pte d'Orléans)
- Denfert-Rochereau—Arago
- Hôpital Saint Vincent de Paul
- Observatoire—Port-Royal
- Val de Grâce
- Auguste Comte
- Luxembourg
- Les Écoles
- Saint-Michel—Saint-Germain
- Cité—Palais de Justice
- Châtelet
- Coutellerie (direction Pte d'Orléans)
- Les Halles—Centres Georges Pompidou (direction Pte de la Chapelle)
- Centre Georges Pompidou (direction Pte d'Orléans)
- Turbigo—Etienne Marcel (direction Pte de la Chapelle)
- Grenier St-Lazare—Quartier de l'Horloge (direction Pte d'Orléans)
- Réaumur—Arts et Métiers (direction Pte d'Orléans)
- Réaumur—Sébastopol (direction Pte de la Chapelle)
- Strasbourg—Saint-Denis (direction Pte de la Chapelle)
- Porte Saint-Martin (direction Pte d'Orléans)
- Château d'Eau (direction Pte de la Chapelle)
- Mairie du 1Oe (direction Pte d'Orléans)
- Magenta—Saint-Martin (direction Pte d'Orléans)
- Gare de l'Est
- Valenciennes
- Gare du Nord
- Cail—Demarquay
- Place de la Chapelle
- Département—Marx Dormoy
- Ordener—Marx Dormoy
- Les Roses
- Boucry
- Porte de la Chapelle, correspondance M12 T3b
Exploitation de la ligne[]
Fréquentation[]
La fréquentation est exprimée en nombre de voyageurs par créneau.
Jour | Créneau du matin | Créneau de l'après-midi | Créneau de la soirée |
---|---|---|---|
du lundi au vendredi
|
17 940 | 18 235 | 4 200 |
le samedi
|
10 600 | 12 600 | 4 300 |
les dimanches et jours fériés
|
9 200 | 10 600 | 3 300 |
Fréquence[]
La ligne 38 est exploitée avec un parc de 36 véhicules articulés offrant les fréquences suivantes :
Jour | Créneau du matin | Créneau de l'après-midi | Créneau de la soirée |
---|---|---|---|
du lundi au vendredi
|
4 min | 4 min | 15 min |
le samedi
|
6 min | 5 min | 15 min |
les dimanches et jours fériés
|
7 min | 6 min | 19 min |
Amplitude horaire[]
La ligne fonctionne du lundi au samedi de 5h45 à 1h10 du matin et les dimanches et fêtes à partir de 6h45. (source Wikipédia)
Chronologie[]
- 21/05/2020 : mise en service de la ligne
- 21/05/2020 : ajout de 36 Solaris Urbino 18 IV GNC
Matériel engagé sur la ligne[]
Image | ID | N° parc | Modèle | Type | Énergie | Mise en service |
Achat
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
267388 | P.4025 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267389 | P.4026 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267390 | P.4027 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267391 | P.4028 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267392 | P.4029 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267393 | P.4030 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267394 | P.4031 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267395 | P.4032 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267396 | P.4033 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267397 | P.4034 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267398 | P.4035 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267399 | P.4036 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267400 | P.4037 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267401 | P.4038 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267402 | P.4039 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267403 | P.4040 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267404 | P.4041 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267405 | P.4042 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267406 | P.4043 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267407 | P.4044 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267408 | P.4045 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267409 | P.4046 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267410 | P.4047 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267411 | P.4048 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267412 | P.4049 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267413 | P.4050 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267414 | P.4051 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267415 | P.4052 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267416 | P.4053 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267417 | P.4054 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267418 | P.4055 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267419 | P.4056 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267420 | P.4057 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267421 | P.4058 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267422 | P.4059 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
| ||
267423 | P.4060 | Solaris Urbino 18 IV | articulé | 21/05/2020
|
21/05/2020
|
Lignes exploitées par koalabus Paris | |
---|---|
T1 T2 T3a 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 31 32 35 38 39 40 42 43 45 46 47 48 52 54 56 57 58 59 60 61 62 63 64 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 80 82 83 84 85 86 87 88 89 91 92 93 94 95 96 PC 528 OrlyBus RoissyBus 393 BC CH BM BB NF |