La ligne 40 du réseau de Paris, est une ligne de bus sous-traitée par le groupe Accentours à Paris. Elle dessert la butte Montmartre en effectuant un trajet entre Le Peletier et Jules Joffrin — Mairie du 18ème.
Caractéristiques de la ligne[]
Chiffres clés[]
- Longueur de la ligne : 9 km
- Durée aller-retour : 60 min
- Vitesse commerciale : 9 km/h
- Taux de fraude : 10 %
Historique[]
La ligne « Montmartrobus » est créée le 10 février 1983, sous l'indice interne 64, et exploitée tous les jours. L'indice interne devient 018 le 1er janvier 1996 puis 08 le 1er janvier 2006. Avec la mise en place de l'opération Grand Paris des bus, le Montmartrobus perd son caractère de ligne spéciale pour devenir une ligne régulière numérotée 40.
Tracé[]
Arrêts[]
- Le Peletier, correspondance M7 45
- Carrefour de Châteaudun (direction Mairie du 18e), correspondance 26 43 45 74 85
- Saint-Georges—Châteaudun (direction Le Peletier)
- Saint-Georges, correspondance M12 74
- Gustave Toudouze (direction Mairie du 18e)
- Navarin
- Rochechouart—Martyrs (direction Mairie du 18e)
- Pigalle (direction Le Peletier), correspondance M2 et M12 30
- Martyrs (direction Mairie du 18e)
- Orsel (direction Mairie du 18e)
- Abesses, correspondance M12
- Yvonne Le Tac (direction Le Peletier)
- Durantin—Burq (direction Mairie du 18e)
- Tholozé (direction Mairie du 18e)
- Chappe (direction Le Peletier)
- Drevet (direction Le Peletier)
- Tourlaque (direction Mairie du 18e)
- Gabrielle (direction Le Peletier)
- 88, rue Lepic (direction Mairie du 18e)
- Moulin de la Galette
- Funiculaire (direction Le Peletier), correspondance Funiculaire (Gare Haute)
- Place du Tertre—Norvins
- Utrillo (direction Le Peletier)
- Abreuvoir—Girardon (direction Le Peletier)
- Mont-Cenis—Cortot (direction Le Peletier)
- Saules—Cortot (direction Le Peletier)
- Chevalier de la Barre (direction Le Peletier)
- Les Vignes (direction Mairie du 18e)
- Lamarck—Becquerel (direction Le Peletier)
- Lamarck—Mont-Cenis (direction Le Peletier)
- Lamarck—Caulaincourt, correspondance M12
- Custine—Mont-Cenis, correspondance 80
- Custine—Ramey (direction Le Peletier)
- Marcadet (direction Le Peletier)
- Mairie du 18e—Jules Joffrin, correspondance M12 31 60 80 85
Exploitation de la ligne[]
Fréquentation[]
La fréquentation est exprimée en nombre de voyageurs par créneau.
Jour | Créneau du matin | Créneau de l'après-midi | Créneau de la soirée |
---|---|---|---|
du lundi au vendredi
|
2 830 | 2 880 | 630 |
le samedi
|
2 885 | 2 940 | 780 |
les dimanches et jours fériés
|
2 450 | 2 320 | 675 |
Fréquence[]
La ligne 40 est exploitée avec un parc de 9 midibus électriques offrant les fréquences suivantes :
Jour | Créneau du matin | Créneau de l'après-midi | Créneau de la soirée |
---|---|---|---|
du lundi au vendredi
|
7 min | 7 min | 20 min |
le samedi
|
7 min | 7 min | 20 min |
les dimanches et jours fériés
|
8 min | 8 min | 20 min |
Amplitude horaire[]
La ligne fonctionne du lundi au samedi de 7h30 à 1h10 environ et les dimanches et fêtes à partir de 7h20. (source Wikipédia)
Chronologie[]
- 17/11/2019 : mise en service de la ligne
- 17/11/2019 : ajout de 9 Gépébus Oreos 4X
Matériel engagé sur la ligne[]
Image | ID | N° parc | Modèle | Type | Énergie | Mise en service |
Achat
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
247326 | P.1021 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247327 | P.1022 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247328 | P.1023 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247329 | P.1024 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247330 | P.1025 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247331 | P.1026 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247332 | P.1027 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247333 | P.1028 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
| ||
247334 | P.1029 | Gépébus Oreos 4X | midibus | 13/11/2019
|
16/11/2019
|
Lignes exploitées par koalabus Paris | |
---|---|
T1 T2 T3a 20 21 22 24 25 26 27 28 29 30 31 32 35 38 39 40 42 43 45 46 47 48 52 54 56 57 58 59 60 61 62 63 64 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 80 82 83 84 85 86 87 88 89 91 92 93 94 95 96 PC 528 OrlyBus RoissyBus 393 BC CH BM BB NF |